Denys Calvaert, 1540 – 1619, zugeschrieben Lot n° 291
Résultat :
Estimation :
Adoration des bergers
Huile sur bois.
97 x 75 cm.
Dans un cadre doré mouluré.
Calvaert, né à Anvers où il fut élève de Christian van Queborn, partit dès 1560 pour l'Italie et travailla à Bologne, Rome et Modène. C'est là qu'il a réalisé la plupart de ses œuvres, qui ont également trouvé un écho dans les travaux de ses élèves. Domenichino, Francesco Albani et Guido Reni faisaient partie de ses élèves.
Le présent tableau présente une composition qui s'intègre bien dans l'œuvre de Calvaert. Au centre, Marie, à moitié agenouillée et à moitié debout, est plongée dans la prière, le regard fixé sur l'enfant Jésus couché à ses pieds. A côté de celui-ci, un agneau en guise d'Agnus Dei, derrière lui le bœuf et l'âne. A droite, Marie-Joseph, dont la tête a été nimbée tout comme celle de Marie. Les bergers et d'autres personnages sont tournés vers l'enfant Jésus, dans le ciel qui s'ouvre brillamment, un groupe de chérubins avec un rotulus portant l'inscription toujours actuelle "GLORIA INECCELSIS DEO ET INTERRA PAX."
Note :
Cf. une composition similaire a été proposée chez Sothebys, New York, le 25 janvier 2001 sous le lot 183 et présente une composition inversée. (1330204) (3) (13)
Denys Calvaert,
1540 - 1619, attribué à
L'ADORATION DE LA MAGI
Huile sur panneau.
97 x 75 cm.
Notes :
Une composition similaire a été mise en vente chez Sotheby's, New York le 25 janvier 2001 avec le lot 183 présentant une composition inversée.