Lot n° 290

Résultat :
Estimation :

Le Christ devant Ponce Pilate, vers 1470 - 1480 Huile sur bois. 89,6 x 97,8 cm. Dans un cadre partiellement doré. Un champ pictural presque carré abrite une multitude de personnages, habilement superposés les uns aux autres, de sorte que le peintre parvient à créer un effet de profondeur qui se termine à l'arrière par un fond doré poinçonné. Une extraordinaire architecture de trône audacieuse offre sa place à Pilate, qui est soutenu par un drap d'honneur à l'arrière et s'apprête à faire ses ablutions. A sa droite, au centre de la composition, le Christ portant la couronne d'épines et le nimbe de la croix ; à ses côtés, des gardes et des employés de la cour. (†) Provenance : Philips, Londres, 10 décembre 1996, lot 44. Acquis là par le précédent propriétaire. Note : Pontius Pilatus était préfet de Judée de 26 à 36 après Jésus-Christ. En Matthieu 27, il est rapporté que Pilate a proposé au peuple de choisir Jésus Barabbas et Jésus-Christ, lequel devait être libéré de sa condamnation à mort. Les chefs des prêtres et les anciens ont persuadé le peuple de demander Barabbas. Lorsque Pilate demanda au peuple ce qu'il fallait faire de Jésus-Christ, celui-ci souhaita sa crucifixion. Mt. 27-24 : Pilate, voyant qu'il ne pouvait rien faire, mais que le tumulte allait croissant, prit de l'eau et se lava les mains en présence de la foule, en disant : Je suis innocent du sang de cet homme ; regardez donc !". (13309319) (13) Maître de Guebwiller, actif vers 1490, Maître de la région du Haut-Rhin CHRIST BEFORE PONTIUS PILATE, CA. 1470 - 1480 Oil on panel. 89.6 x 97.8 cm. Un grand nombre de figures sont placées dans un champ d'image presque carré, intelligemment superposées les unes aux autres, de sorte que le peintre obtient un effet de profondeur, avec un fond doré poinçonné. Le siège de Pilate est un trône à l'architecture extraordinairement imposante, derrière lequel un tissu d'honneur est sur le point d'être lavé à la main. A sa droite, au centre de la composition, se trouve le Christ avec une couronne d'épines et un halo en forme de croix, avec des serviteurs et des assistants à ses côtés. (†) Provenance : Philips, Londres, 10 décembre 1996, lot 44. Purchased there by previous owner.