Modèle en forme de calice avec bord plié, feuilles de palmier gravées et poignée soudée. Allemagne, XIXe siècle, poinçons : lune, couronne, marque de fabricant inconnu, 800 - signes d'utilisation et bosses. 39 grammes, 800/1000. Dim. L 9 cm, H 6,7 cm, diam 6,4 cm.