Haut modèle triangulaire avec des décorations florales nervurées et moulées et des bords en corde torsadée. Intérieur doré. Début du XXe siècle, poinçons : marque de fabricant inconnu, couronne 900, ZII, inscription : E.E.S. - signes d'utilisation et bosses. 49 grammes, 835/1000. Dim. L 8 cm, l 3,5 cm.