Modèle aux coins arrondis, branche fleurie soudée sertie de 4 tourmalines taillées en cabouchon et décor de bord gravé. Complet avec la pochette originale du bijoutier. Pays-Bas, Eindhoven, Jac. van Hout Ververgaard, 1950/51, poinçons : lion, marque de fabricant, inscription : 19-7-1951. 108 grammes, 18 kt. Dim. L 6,8 cm, l 6,8 cm, h 1,5 cm.