Les panneaux décoratifs représentent les "QUATRE GENTLEMEN" 四君子 si junzi (prunus, chrysanthème, orchidée, bambou), représentant les 4 saisons et symbolisant la sincérité, la pureté, l'humilité et la persévérance dans l'adversité. L'intérieur avec des restes de dorure. Chine, Canton (GuangZhou), 永記 (mandarin) YONG JI (cantonais) WING GEI, fin 19e / début 20e siècle, poinçons : marque de fabricant. 37 grammes, 925/1000. Dim. L 8,7 cm, l 5,2 cm, h 3,9 cm.