Décorée de corbeilles à fleurs et de rocailles, elle repose sur 3 pieds sabots. Avec des têtes de béliers soudées et une poignée stylisée comme une branche d'arbre avec 2 figures de faune. France, Paris, C. Merite, fin du 19e siècle, poinçons : Minerva, marque de fabrique, Merite - signes d'usure. 336 grammes, 950/1000. Dim. L 11,5 cm, H 11,5 cm, diam 6 cm.