Modèle rond avec anche et bande de ruban. Allemagne, Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Kühn, début du 20e siècle, poinçons : lune, couronne, 800, marque du fabricant - signes d'usure. 187 grammes, 800/1000. Dim. H 1,5 cm, diamètre 14 cm.