Lot n° 63

Estimation :

Auguste PEYROULA Nécessaire de beauté en argent et vermeil (800/1000) recouvert d’émail à l’imitation du lapis-lazuli. Le couvercle appliqué d’une marqueterie polychrome de nacre représentant un oriental accroupis et les angles agrémentés d’un diamant taille rose. Il s’ouvre sur un miroir dans le couvercle, deux compartiments à charnière et un porte-rouge à lèvres monté au centre. Le bouton poussoir est orné de six diamants taille rose. Numéroté 21 12 Travail français des années 1920 (tête de hure). Poinçon de maître du joaillier Auguste Peyroula, à Paris Dim. : 7,7 x 5,2 x 1,4 cm - Poids brut : 186,7 g (légers enfoncements) Auguste Peyroula est un orfèvre parisien ayant exercé entre 1904 et 1937. Il se spécialise dans la création de nécessaire et pièces précieuses telles que les tabatières, bonbonnières ou poudriers en argent ou vermeil souvent émaillés et rehaussées de pierre. Il travaille souvent comme soustraitant pour des maisons de joaillerie telles que Cartier ou Van Cleef and Arpels, qui apposent leur signature ou nom à côté de son poinçon d’orfèvre. L’exemplaire de cette vente est caractéristique du travail de Peyroula où chaque élément en vermeil composant le nécessaire est poinçonné et numéroté ; mais ne présente aucune signature.