Lot n° 27

Estimation :

Croix des Flandres en or rose 14K (585/1000) et argent composée de trois éléments à décor ajouré de palmettes, feuilles, fleurettes et de six viroles ornées de diamants taille rose en serti clos. Monture broche-pendentif en or jaune 18K (750/1000) en serti griffe. Travail du nord de la France, XIXème siècle. Dim. : 7 x 4,1 cm - Poids brut : 14,7 g (manque un diamant, accident au décor et restaurations)