Croix des Flandres en or rose 14K (585/1000) et argent composée de trois éléments à décor ajouré de palmettes, feuilles, fleurettes et de six viroles ornées de diamants taille rose en serti clos.
Monture broche-pendentif en or jaune 18K (750/1000) en serti griffe.
Travail du nord de la France, XIXème siècle.
Dim. : 7 x 4,1 cm - Poids brut : 14,7 g
(manque un diamant, accident au décor et restaurations)