Projet de décor d'Opéra Encre sur papier Datée 1920 en bas à droite au crayon et porte un chiffre II Tampon en haut à droite de la collection Akerman 30,5 x 17 cm Il s'agit d'un projet pour le décor de l'acte II de "Victoire sur le soleil", opéra de Matiouchine, 1920. Provenance : Collection Akerman Lennox Gallery, USA Collection particulière, Monte Carlo Exposition : L'Avant-Garde russe, Lennox Gallery, Octobre 2004