Lot n° 195

Estimation :

Belle paire de fusils à platines de marque PEDRO ARRIZABALAGA à canons juxtaposés calibre 20, chambrés 70 à éjecteurs grand développement, double détentes dont une articulée, belle bascule gravée d'acanthes en enroulement, signée dans un bandeau P. ARRIZABALAGA, belle crosse en noyer de qualité modèle à l'anglaise avec goutte d'eau, quadrillage et monogrammée dans un petit médaillon RP, ouverture des canons par basculage automatique. Fusil n°1 : numéroté sur le canon, la longuesse et sur la clé N°( 46-03)-049-00. Fusil n°2 : numéroté sur le canon, la longuesse et sur la clé N° (46-03)-050-00. L. des canons 70 cm, L. de l'arme 114 cm et L. de la crosse 37,5 cm (sans plaque de couche). Avec une mallette de transport en cuir monogrammée RP, intérieur en feutrine bordeaux contenant des cartouches amortisseurs. (feutrine décollée au niveau de deux rabats). RGA AS251 Vendue en collaboration avec Maître Mathieu SEMONT Commissaire-Priseur à ORLÉANS. Arme classée en catégorie C du décret n°2018-542 du 29 juin 2018, et soumise à déclaration. L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT sa carte d'identité et son permis de chasser ou licence de tir en cours de validité (2022-2023) + consultation du fichier FINIADA.