Plans et journaux des sieges de la derniere guerre de Flandres, rassemblés par deux capitaines etrangers au service de France
Strasbourg
Melchior Pauschinger
1750
In-4°, [8] + 113 pp. Ill. d'un frontispice dépliant, d'un plan gravé et de 24 plans de villes assiégées pendant les années 1744-1748. Il s'agit de Menin, Ypres, La Knoque, Furnes, Tournai, Oudenarde, Dendermonde, Ostende, Nieuport, Ath, Bruxelles, Anvers, Mons, St.-Guilain, Charleroy, Namur, L'Ecluse, Sas de Gand, Philipine, Hulst, Axel, Berg-op-zoom, Lillo, Mastrick. Ces 25 plans sont dépliants et hors texte et ont quelques rehauts à l'aquarelle. Les gravures sont de la main de Weiss, Striedbeck, Lattre, Fonbonne, Deuland e.a. Jolis en-tête (gravures allégoriques sur bois, par Isnard) et culs-de-lampe. Jolie reliure de l'époque en plein veau, filet doré autour des plats, gardes marbrées, tranches rouges
Ex libris héraldique de Mr. le Comte Godefroy de Montgrand