Ensemble de trois éléments de sculptures figurant... Lot 145
Résultat :
Estimation :
Ensemble de trois éléments de sculptures figurant des mains et comprenant :
une main en pierre ancienne, peut-être romaine.
une main en pierre calcaire anciennement polychrome du XV-XVIème siècle.
une main en plâtre.
L_21,5 cm pour la main en plâtre
L_22 cm
L_16 cm
La collection a été formée par Georges C.S., érudit né en 1833 et mort en 1909.
Aucune acquisition n’est postérieure à 1909.
La famille, vendeuse aujourd’hui, est propriétaire du château depuis 1938.
Elle l’avait acquis meublé, avec ses collections.