Lot n° 145

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Ensemble de trois éléments de sculptures figurant des mains et comprenant :

une main en pierre ancienne, peut-être romaine.

une main en pierre calcaire anciennement polychrome du XV-XVIème siècle.

une main en plâtre.

L_21,5 cm pour la main en plâtre

L_22 cm

L_16 cm

La collection a été formée par Georges C.S., érudit né en 1833 et mort en 1909.

Aucune acquisition n’est postérieure à 1909.

La famille, vendeuse aujourd’hui, est propriétaire du château depuis 1938.

Elle l’avait acquis meublé, avec ses collections.

A lire aussi