Lot n° 43

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Tête d'homme en pierre sculptée.

Probablement d'époque gallo-romaine.

L_ 21 cm

La collection a été formée par Georges C.S., érudit né en 1833 et mort en 1909.

Aucune acquisition n’est postérieure à 1909.

La famille, vendeuse aujourd’hui, est propriétaire du château depuis 1938.

Elle l’avait acquis meublé, avec ses collections.

A lire aussi