Lot n° 7

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Important buste en marbre figurant un empereur romain.

XVIIème-XVIIIème siècle.

Le socle également en marbre.

H_ 75 cm L_65 cm sans socle,

H_93 cm L_65 cm avec socle, accidents et restaurations.

La collection a été formée par Georges C.S., érudit né en 1833 et mort en 1909.

Aucune acquisition n’est postérieure à 1909.

La famille, vendeuse aujourd’hui, est propriétaire du château depuis 1938.

Elle l’avait acquis meublé, avec ses collections.

A lire aussi