Lot n° 9

Estimation :

TETE féminine recouverte d'un drapé provenant d'une statuette votive. Montée sur une colonne d'albâtre au XIXème siècle. Porte une inscription de cinq lignes à la plume sous la base, attribuée à Heinrich Schliemann. Haut: 19 cm -Restauration Provenance: descendance d'une amie de l'archéologue