Excursions scientifiques (Géographie, géologie, botanique, zoologique). I. Sur le littoral belge
Liége
La Meuse
1906
In-8°, viii, 125 pp. Relations faites par Mlle Joséphine Wery. Illustré de 18 planches (38 photos). Reliure en demi-rexine rouge. Joint : H.G. MOKE. La Belgique ancienne et ses origines gauloises, germaniques et franques. Gand, Lebrun-Devigne, 1860. In-8°, xii- 508 pp, carte dépl. en frontisp. Rel. de l'époque en demi-basane vert, dos lisse doré. + M. VILLEMAIN. Histoire de Grégoire VII, précédée d'un discours sur l'histoire de la papauté jusqu'au IXe siècle. Paris, Didier et Cie, 1873. 2 vol. in-8°, rouss. Rel. de l'époque en demi-chagrin brun, fleurons dorés sur le dos, livre de prix du lycée de Lille (ensemble : 4 vol.)