CASSE-TÊTE en bois exotique, gravé sous la tête.... Lot 290
Résultat :
Estimation :
CASSE-TÊTE en bois exotique, gravé sous la tête. Garniture en tissu sur la prise.
Kanak, Nouvelle-Calédonie ou Fidji, vers 1900.
Long. 76 cm
(Éclats, fentes et manques)
Provenance: Rapporté par un colon français en mission au Tonkin, dans les années 1920-1930.