FUSIL OTTOMAN A SILEX "TÜFEK"
Canon à pans, rayé,... Lot 276 B
Résultat :
Estimation :
FUSIL OTTOMAN A SILEX "TÜFEK"
Canon à pans, rayé, richement décoré sur toute sa longueur d’un décor damasquiné d’argent de rinceaux feuillagés et frises, souligné de filets dorés et poinçonné au tonnerre. Le canon est maintenu par une bague en argent repoussé et ciselé à décor feuillagé.
Hausse pliante à jours piquetée de laiton. Queue de culasse décorée en suite d’inscriptions en arabe et de filets de laiton.
Chien et platine à la Morlaque décorés d’un damasquinage d’argent. Queue de détente bouton.
Monture et crosse à pans en noyer richement et profusément décorées d’incrustation de petits cercles de laiton à coeur en laiton et corne noire, de laiton et de nacre.
Empire ottoman, Turquie, XIXe siècle
Long. totale : 115 cm; Long. canon : 79,5 cm
(Accidents à la monture, petits chocs à la crosse, accident mécanique au chien, manque la baguette)