PISTOLET A SILEX DE GENDARMERIE, modèle An IX
Canon... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Canon rond, à pans au tonnerre, avec restes de date 1811. Platine à corps plat avec restes de signature " Maubeuge Manufr Imple ". Garnitures en fer poinçonnée (sauf l'embouchoir). Crosse en noyer avec reste de cachet daté 1811. Baguette en fer postérieure.
A.B.E. (usures)