ÉPÉE D'OFFICIER ESPAGNOL, dans le goût du XVIIIe... Lot 77
Résultat :
Estimation :
ÉPÉE D'OFFICIER ESPAGNOL, dans le goût du XVIIIe siècle
Fusée en corne avec filigrane, monture en fer à coquille ciselée d'une croix, poucier, et quillon boulé, fine lame à pans creux et arrête médiane gravée des Grandes Armes Espagnoles de rinceaux feuillagés et " Fabrica d Toledo ano d 1874 ". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et anneaux.
Fin du XIXe siècle
A. B. E.