SABRE JAPONAIS, dit WAKISASHI
Poignée recouverte... Lot 74
Résultat :
Estimation :
SABRE JAPONAIS, dit WAKISASHI
Poignée recouverte de galuchat avec tressage et menuki. Calotte et virole à décor de carpe dorée. Tsuba en bronze à décor de vagues et créatures fantastiques. Lame non signée repolie. Fourreau laqué avec kozuka à lame signée.
XIXe siècle
Long. 55 cm
A.B.E. (accidents)