ETONNANT SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE, dans le... Lot 64
Résultat :
Estimation :
ETONNANT SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE, dans le goût révolutionnaire
Poignée en corne avec filigrane, monture en fer, garde à deux branches dentelées dont une mobile, montée avec une lame réglementaire de Coulaux, à gouttières. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets.
Fin du XIXe siècle
A.B.E. (petites piqûres)