Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

SABRE D'OFFICIER SUPÉRIEUR Poignée en corne avec filigrane, monture en fer, pommeau à longue jupe à décor de croisillons monogrammé ED, garde à quatre branches soulignées de filets, quillon rocaille. Lame droite à gouttières d'officier supérieur 1855, datée 9bre 1872. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E (petites piqûres sur la garde)