SABRE D'ABORDAGE, modèle 1833
Poignée, monture... Lot 38
Résultat :
Estimation :
SABRE D'ABORDAGE, modèle 1833
Poignée, monture et coquille en fer noirci. Lame courbe poinçonnée à dos plat avec marquages de la Manufacture royale de Châtellerault datée mai 1847 et restes d'ancre de marine. Fourreau en cuir noir à deux garnitures en laiton, chappe poinçonnée à l'ancre.
A.B.E. (usures)