ÉPÉE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR
Poignée en bois noirci... Lot 21
Résultat :
Estimation :
ÉPÉE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR
Poignée en bois noirci quadrillé avec motif en navette à l'avers décoré de toile d'araignée, monture en laiton doré et ciselé. Garde à une branche (restaurée en partie basse) et quillon en tête de chien, clavier à décor d'Athéna en buste sur trophée d'armes. Lame triangulaire, gravée au tiers avec restes de bleui et d'or.
Epoque Premier Empire
A.B.E (usures) S.F.