[GUSTAVE DORÉ] RABELAIS - Oeuvres. Texte collationné sur les éditions originales. Avec une vie de l’Auteur, des notes et un glossaire par Louis Moland. Illustrations de Gustave DORÉ.
Paris, Garnier Frères, s.d. 2 volumes in-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge à décor doré, non coupé.
[4], xlvii, 584; [4], 632 pp. Un portrait de Rabelais en frontispice et, respectivement, 28 et 31 hors-texte, illustrations dans le texte. Seconde édition, reprenant celle de 1873, à la même adresse. Carteret III, p. 512. Exemplaire frais.