Lot n° 321

Bécat

Estimation :

CRÉBILLON FILS - Tanzaï et Néadarné. Texte intégral de l'édition princeps de 1734. Pointes sèches originales de Paul Émile BÉCAT. Paris, Eryx, (1950). In-4, en feuilles, 280 x 225 mm, sous chemise crème rempliée, chemise et étui d'édition en feutrine bleue (dos de la chemise et étui passés). Frontispice et 14 pointes sèches en couleurs. Tirage limité à 429 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Un des 195 sur vélin de Rives auquel il a été ajouté une suite en noir et la planche refusée en noir (prévue pour la justification précédente) (n° 390). Exemplaire très frais.