Léonard ROSENTHAL - Au jardin des gemmes. Illustrations de Léon CARRÉ.
Paris, H. Piazza, (1924). In-4, 305 x 225 mm, demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné en long de losanges mosaïqués rouge et beige, tête dorée, couverture et dos conservés (dos uniformément passé).
Récit illustré de 12 hors-texte en couleurs, contrecollés, protégés par une serpente.
JOINT:
- CONTES DES MILLE ET UNE NUITS. Adaptés par Hadji-Mazem. Illustrés par Edmond DULAC. Paris, H. Piazza, s.d. Petit in-4, 250 x 180 mm, cartonnage d'édition. Édition illustrée 50 hors-texte contrecollés en couleurs et précédés d'une serpente légendée. Planches 26 & 28 interverties.
- DE LA MOTTE FOUQUÉ - Ondine. Illustré par Arthur RACKHAM. Paris, Hachette, 1913. 250 x 185 mm, percaline bleue d'édition à décor doré (dos passé). 15 hors-texte contrecollés, protégés par une serpente imprimée. Première serpente partiellement déreliée.
ENSEMBLE 3 VOLUMES.