Geneviève MAURY - L'Enfant à la charrue. Huit contes limousins du temps de guerre. Ornés de vignettes taillées dans le bois par F.-L. SCHMIED.
Paris, Jules Meynial, 1918. In-12, 180 x 125 mm, cartonnage plein papier à décor conçu par Schmied, étiquette de titre, sous étui reprenant le même décor dans un ton différent (dos légèrement frotté).
[10 (dont le frontispice)], 99, [5] pp. 26 illustrations.
Contes illustrés d’un frontispice en 2 tons, de 8 bandeaux en noir, de 8 lettrines en rouge et gris, de 8 culs-de-lampe en noir ainsi que quelques ornements typographiques. Tirage limité à 401 exemplaires. Un des 400 sur hollande signés par F.-L. Schmied à l’encre rouge. Nasti, 3.