Pierre MAC ORLAN - À bord de l'Étoile Matutine. Avec des gravures sur bois originales de DARAGNÈS.
Paris, Georges Crès, (1920). In-8, 250 x 190 mm, reliure signée de Dubois d'Enghien-Dooms, demi-maroquin havane à coins, dos fileté à cinq nerfs, plat supérieur de couverture conservé.
ÉDITION ORIGINALE. [6], iii, 92, [1], [1 bl.] pp. Illustrée d'un frontispice en couleurs, de 11 bois en noir à pleine page et de figures dans le texte. Tirage de 1.161 exemplaires numérotés. Un des 1.100 sur vélin pur fil (n° 1125). Exemplaire enrichi d'une carte autographe signée de Daragnès qui se désole de ne pouvoir réserver une volume de «Tristan». Exemplaire à grandes marges (légèrement brunies), l'une ou l'autre rousseur ou piqûre. Provenance: ex-libris M. Van Nieuwenhuyse. Monod, II, 7519.