Joris-Karl HUYSMANS - Trois églises. Eaux-fortes originales de Ch. JOUAS.
Paris, René Kieffer, 1920. In-4, 290 x 195 mm, reliure signée d’Affolter maroquin marine janséniste, contreplats composés d’une grande plaque en maroquin aubergine portant les armes du duc de Massa, cernée d’une bordure de maroquin marine, doublure en soie moirée garance, dos à quatre nerfs, date et titre dorés, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous étui bordé.
163, [5] pp. 21 planches. Texte imprimé dans un cadre tiré en vert illustré d'un portail gothique. Édition illustrée d'un frontispice et de 20 eaux-fortes hors texte.
Tirage limité à 250 exemplaires numérotés et 10 exemplaires réservés. Un des 20 parmi les 250 sur vélin de Rives, 2e papier, contenant trois états des eaux-fortes (n° 22).
ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ POUR LE DUC DE MASSA «CET AIGLE DE NOTRE-DAME» (1921).
Mahé, II, 424.
BEL EXEMPLAIRE.