Lot n° 291

FREIDA

Estimation :

Gustave FLAUBERT - Hérodias. Illustrations de Raphaël FREIDA. Paris, A. Plicque, (1926). Petit in-4, 265 x 200 mm, reliure signée de Vits demi-chagrin maroquiné brun à coins, dos fleuronné à froid à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. 67, [3] pp. Illustrations de Raphaël Freida : couverture en couleurs; 8 hors-texte (dont le frontispice), 3 têtes de chapitre et 3 culs-de-lampe en noir. Tirage limité à 475 exemplaires numérotés. Un des 400 sur vélin de Rives (n° 198). JOINT: - Gustave FLAUBERT - Salammbô. Compositions dessinées et gravées par Gaston BUSSIÈRE. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, «Petite Bibliothèque Andréa», 1921. 2 volumes in-12, reliure signée de Vits demi-veau blond à coins, dos à cinq nerfs, caissons filetés dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [4], 263, [3], [6 bl.]; [4], 254, [2] pp. Illustré de 2 frontispices, 2 vignettes de titre, 15 en-têtes, 15 culs-de lampe en couleurs et 15 hors-texte en couleurs. Tirage de 1200 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Un des 1000 sur Arches avec un état de toutes les illustrations (n° 517). Quelques très légers transferts. ENSEMBLE 3 VOLUMES.