Lot n° 290

Georges ROCHEGROSSE

Estimation :

Gustave FLAUBERT - Salammbô. Compositions de Georges ROCHEGROSSE gravées à l'eau-forte par CHAMPOLLION. Préface par Léon Hennique. Paris, A. Ferroud, 1900. 2 volumes grand in-8, 275 x 180 mm, reliure signée de Chambolle-Duru maroquin havane, plats ornés de 3 jeux de filets dorés d'encadrement, dos à cinq nerfs, caissons ornés de filets d'encadrement, bordure intérieure, tête dorée, couvertures conservées (mors du plat sup. du T. I fendillé sur 2 cm). [4], xxiv, 186, [1], [1 bl.]; [4], 232, [1], [1 bl.] pp. 52 illustrations : 1 vignette de couverture différente pour chaque tome répétée sur la p. de titre, 2 frontispices, 15 têtes de chapitre, 15 culs de lampe et 18 compositions à pleine page. Édition tirée à 600 exemplaires. Celui-ci, sur Arches, réservé à Jérôme Doucet et paraphé par l'éditeur. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, sur le faux-titre du premier tome. Provenance : ex-libris armorié du président de Viefville. Monod, I, 4693. BEL EXEMPLAIRE.