Gustave FLAUBERT - Hérodias. Compositions de Georges ROCHEGROSSE gravées à l'eau-forte par CHAMPOLLION. Préface par Anatole FRANCE.
Paris, A. Ferroud, 1892. In-8, 245 x 60 mm, chagrin maroquiné vert d'eau, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étui postérieur en toile (dos entièrement insolé).
[4], xxxii, 88, [1], [1 bl.] pp. 21 compositions de Georges Rochegrosse : 1 vignette de couverture répétée au titre, 4 tête de chapitre, 9 in-texte, 4 à pleine page et 3 culs-de-lampe.
Tirage limité à 500 exemplaires. Exemplaire sur grand vélin d'Arches offert à G. Hanotaux par l'éditeur avec une suite des eaux-fortes avant la lettre avec remarques. Le bulletin de souscription a été relié in fine. Monod, I, 4639. Trace d'une liseuse p. 24.