Lot n° 317

Résultat :
Estimation :

Charles-Joseph Natoire (1700-1777) Jeune femme, fusain et pastel sur papier, signé, 18x14 cm. Provenance: possiblement Baron Carl Heinrich von Heineken (1706-1799), Dresdes; Pierre Remy, Paris, 12 Septembre 1757, partie du lot 451; possiblement Babault Collection, Picard & Glomy, Paris, 24 janvier-5 février 1763, lot 455; Douglas Gordon, U.S.; vente Christie's, New York, 9 janvier 1991, lot 53; couple d'amateurs en Suisse. Littérature: D. Gordon, Recollections of a Collector, Apollo, 1965, p. 39; S. Caviglia-Brunel, Charles-Joseph Natoire 1700-1777, Paris, 2012, no D441, ill. Exposition: Baltimore, The Baltimore Museum of Art, Baltimore Collects. 18th Century Drawings, 1984.