Lot n° 48

Estimation :

ENCRIER OVALE EN ARGENT (950) Orfèvre Maria Remy (1894-1924) Paris, fin du XIXe - début du XXe siècle Posant sur quatre pieds en forme de dauphins, la galerie ajourée d'enroulements stylisés, les porte-godets tronconiques ; les godets en métal argenté rapportés postérieurement, un fond desserti H. : 8,5 cm (3 ¼ in.) L. : 19.8 cm (7 ¾ in.) l. : 13,3 cm (5 ¼ in.) Poids brut (sans les godets) : 398 g A silver (950) oval inkstand, by Maria Remy (1894-1924), Paris, late 19th - early 20th century