ENCRIER OVALE EN ARGENT (950)
Orfèvre Maria Remy (1894-1924)
Paris, fin du XIXe - début du XXe siècle
Posant sur quatre pieds en forme de dauphins, la galerie ajourée d'enroulements stylisés, les porte-godets tronconiques ; les godets en métal argenté rapportés postérieurement, un fond desserti
H. : 8,5 cm (3 ¼ in.)
L. : 19.8 cm (7 ¾ in.)
l. : 13,3 cm (5 ¼ in.)
Poids brut (sans les godets) : 398 g
A silver (950) oval inkstand, by Maria Remy (1894-1924),
Paris, late 19th - early 20th century