Lot n° 40

Estimation :

PAIRE DE BURETTES ET LEUR PLATEAU EN VERMEIL Orfèvre Joseph Barde Nancy, 1771-1778 Les burettes de forme balustre, posant sur un piédouche à moulures de feuilles de laurier ; à décor de rocailles, les couvercles ornés de pampres ou roseaux, l'anse à enroulements feuillagés ; accidents. Chacune gravée sur la bordure du piédouche : ' Ex. D.L.P.M. DE. SEISSAN DE MARIGNAN ANNO 1772' Le plateau ovale à contours et moulures de filets feuillagés ; accidents. Gravé sous la bordure : 'EX DONO. IOANIS PAULI. MATHAEI DE SEISSAN DE MARIGNAN CANONICI AUCENSIS' et 'AD USUM CAPITULI SALVO SUO SUORUM QUE JURE JHUS MARGTA FRATER TRADIDIT ANNO 1772'. Les burettes appliquées postérieurement des armoiries de Seissan de Marignan, le plateau gravé au centre des mêmes armoiries. Poinçon de titre Poinçon de l'orfèvre, reçu Maître en 1749 Le 23 Juillet 1749 : Orfèvre de sa Majesté le roi de Pologne, duc de Lorraine, Stanislas Leczinski, résident à Nancy (Cassan, 1994 p. 93) Dim. (burettes). : H. : 17,5 cm et 18 cm (6 ¾ and 7 in.) Dim. (plateau) : L. : 30,5 cm (12 in.) l : 21 cm (8 in.) Poids brut : 1,,78 kg A silver-gilt cruet set and tray, by Joseph Barde, Nancy, 1771-1778