LOT EN ARGENT Composé de :
Un dessous de bouteille, travail Egyptien, XXème siècle ; un taste-vin, l'anneau à appui pouce, orfèvre Hénin & Cie, Paris XXème siècle ; une coupe ronde posant sur une bâte, le fond serti d'une médaille commémorative de Talleyrand ; sans poinçon
D. : 13,5 cm ; 7,2 cm et 14 cm (5 ¼ in.; 2 ¾ in. and 5 ½ in.)
Poids de l'ensemble : 390 g
On y joint :
Un disque de fuseaux horaires en métal argenté, par Christofle
D. : 13 cm (5 in.)
(4)
An Egyptian silver wine coaster, 20th century, a wine taster by Henin and Cie, 20th century, a round-shaped bowl and a silver-plated disc displaying time zones, by Christofle