Lot n° 37

Estimation :

PICHET EN CRISTAL TAILLE, LA MONTURE EN ARGENT Probablement Orfèvre Gorham Travail américain, Sterling Fin XIXe siècle - Début XXe siècle Posant sur un piédouche à contours ornés de quatre coquilles, l'anse en forme de putto ailé et d'un dauphin, le bec verseur à feuillages et coquilles. Numéroté 'S2083' H. : 30 cm (11 ¾ in.) Poids brut : 2,827 kg An American silver mounted and cut-crystal jug, probably by Gorham, late 19th-early 20th century