PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN VERMEIL
Par Gratchev
Saint-Pétersbourg 1891
Modèle violonné à filets plats entrecroisés, composé de : trente-six fourchettes et trente-six cuillères de table, et trente-six couteaux de table à manche fourré et lames en vermeil.
Pour les couverts : poinçon de l'orfèvre Gratchev, poinçon de titre 84 ; pour les couteaux : poinçon de l'orfèvre Gratchev, poinçon de l'essayeur Aleksandr Timofeyevich Shevyyakov, poinçon de titre 84
Poids des couverts : 5.871 kg
Poids brut des couteaux sur manches fourrés : 1,534 kg
A 108-pieces silver-gilt plated table service, by Gratchev, Saint Petersburg, 1891