Lot n° 35

Estimation :

PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN VERMEIL Par Gratchev Saint-Pétersbourg 1891 Modèle violonné à filets plats entrecroisés, composé de : trente-six fourchettes et trente-six cuillères de table, et trente-six couteaux de table à manche fourré et lames en vermeil. Pour les couverts : poinçon de l'orfèvre Gratchev, poinçon de titre 84 ; pour les couteaux : poinçon de l'orfèvre Gratchev, poinçon de l'essayeur Aleksandr Timofeyevich Shevyyakov, poinçon de titre 84 Poids des couverts : 5.871 kg Poids brut des couteaux sur manches fourrés : 1,534 kg A 108-pieces silver-gilt plated table service, by Gratchev, Saint Petersburg, 1891