PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS A DESSERT EN ARGENT ET VERMEIL (925)
Manufacture The Mauser
Travail américain, fin du XIXème siècle Modèle à colonne corinthienne et guirlandes de fleurs, gravés d'un monogramme, composée de : douze grandes fourchettes à dessert, douze fourchettes à gâteau, dix-huit fourchettes à melon, dix petites cuillères, six couteaux à beurre, deux fourchettes de service ; avec variante
Marque 'Sterling, Pat. 1898. The Mauser. MFG. CO'
Poids : 1,758 kg
An American 60-pieces silver and silver-gilt table service, Mauser manufactory, late 19th century