Lot n° 28

Estimation :

PLAT A BARBE EN VERMEIL Probablement Allemagne, Fin du XVIIème siècle La bordure à moulures de godrons tors, l'aile à trois motifs ajourés de personnages à l'antique et feuillages, alternés de quatre médaillons unis dans un entourage de rinceaux sur fond amati, ceinturé de trois rangées de perles, l'envers à deux fixations sur pivots et une charnière (postérieurs) ; manque un élément, modifications, probablement transformé en plat à barbe Sans poinçon, avec striche L. : 37,5 cm (14 ¾ in.) l. : 31,7 cm (12 ¾ in.) Poids : 886 g A late 17th century silver-gilt shaving-dish, probably Germany