SEAU A BOUTEILLE EN PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIe SIECLE, DATE 1789
Provenant du service de la Comtesse de Provence
A décor polychrome de pensées dans des médaillons cernés de perles sur fond carmin dans un entourage de roses et barbeaux entre des guirlandes de feuillage et rangs de perles en or ; petites usures.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date MM, marque du peintre Denis Levé.
H. : 17,5 cm (6 ¾ in.)
L. : 23,5 cm (9 ¼ in.)
An 18th century Sevres soft-paste Porcelain bottle cooler, dated 1789, from the Countess of Provence's service