Lot n° 24

Estimation :

MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude I Sené En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, comprenant quatre canapés à oreilles, une paire de fauteuils et une paire de chaises, à décor de rais-de-cœur, la ceinture des canapés cintrée, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours vert, estampillés G.SENE sous la ceinture, deux fauteuils et un canapé portant une étiquette inscrite "La Bibliothèque", un autre canapé portant une étiquette inscrite "Marquise De Laferté" ; petits accidents Dimensions (canapés) : H. : 90 cm (35 ½ in.) l. : 121,5 cm (47 ¾ in.) Dimensions (fauteuils) : H. : 88 cm (34 ½ in.) l. : 58 cm (22 ¾ in.) Dimensions (chaises) : H. : 85 cm (33 ½ in.) l. : 47 cm (18 ½ in.) (8) Claude I Sené, reçu maître en 1743 A Louis XVI parcel- gilt and cream lacquered mobilier de salon, including four sofas, two armchairs and two chairs, stamped by Claude I Sené Commentaire : L'étiquette Marquise De Laferté présente sous la ceinture d'un des quatre canapés nous renvoie à la marquise Clotilde de la Ferté-Meun (1831-1931), ancienne propriétaire du château du Marais et duchesse de Noailles à la suite de son mariage avec Jules, duc d'Ayen, puis de Noailles en 1851. En 1897, cette dernière vendit le château du Marias à Boniface de Castellane (1867-1932) et Anna Gould (1875-1961) avec une partie de son contenu tandis que d'autres pièces la suivront à l'hôtel de Maisons, son hôtel particulier parisien situé au 51, rue de l'Université. A ce propos, rappelons l'important mobilier de salon comprenant huit fauteuils et quatre canapés également estampillés par Sené et anciennement meublant le Grand Salon du Château du Marais qui fut vendu chez Christie's Londres, le 9 décembre 2010, lots 238-239-240-241.