TAPIS DIT DE LA SAVONNERIE
Manufacture Française
Première moitié du XXe siècle
En laine, à décor d'un grand médaillon central octogonal entouré de guirlandes de fleurs et réseau floral se développant sur la totalité du champ central. Des motifs à la manière d'une cornemuse ornant un angle du champ central, large bordure à ornementation florale; belle hauteur de velours
Dim. : 429 x 304 cm (169 x 119 ¾ in.)
A Savonnerie wool carpet, first half of the 20th century