Lot n° 8

Estimation :

RAFRAÎCHISSOIR D'ÉPOQUE LOUIS XIV Aux armes de France et Navarre En métal doré martelé et repoussé à motif de rinceaux feuillagés et volutes fleuries, l'une des deux faces ornée au centre de deux L entrelacés inscrits dans un écusson, l'autre des armoiries de la Maison de France surmontées d'une couronne royale, les anses à motif d'homme barbu munies de poignées ; petits accidents H. : 26,5 cm (10 ½ in.) l. : 23 cm (9 in.) A Louis XIV gilt-brass wine cooler, with the French Royal coat of arms Les armes de France et Navarre apposées de façon exceptionnelle sur des objets au XVIIIe siècle laissent supposer une provenance royale. La variété et la qualité des motifs repoussés, leur grand naturalisme participent à l'élégance de cette pièce. Une paire de rafraichissoirs comparables s'est vendue chez Artcurial Paris, le 25 novembre 2015, lot 140 tandis qu'une autre paire s'est vendue chez Christie's Paris, le 21 juin 2007, lot 82.