Lot n° 5

Estimation :

ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Philippe-Claude Montigny (1734-1800) En placage d'ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, les pieds en boule aplatie ; petits accidents H. : 12 cm (4 ¾ in.) l. : 32 cm (12 ½ in.) P. : 21,5 cm (8 ½ in.) Bibliographie comparative : P. Jullian, "Le Style Louis XVI", Baschet et Cie. Éditeurs, p. 125. A Louis XVI gilt-bronze mounted and ebony inkstand, in the taste of Philippe-Claude Montigny (1734-1800) Les lignes et l'ornementation de cet encrier rappellent les oeuvres de Claude Philippe Montigny, l'un des principaux promoteurs du goût à la grecque qui se répand dans les arts des années 1760. Il réalisa plusieurs encriers en ébène proches dont les suivants: - Vente Christie's Londres, le 12 décembre 1996, lot 131 - Ancienne collection Béhague, vente Christie's Londres, The Exceptional sale, le 1er novembre 2015, lot 510 * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to the buyers : For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.