ENCRIER D'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Philippe-Claude Montigny (1734-1800)
En placage d'ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, les pieds en boule aplatie ; petits accidents
H. : 12 cm (4 ¾ in.)
l. : 32 cm (12 ½ in.)
P. : 21,5 cm (8 ½ in.)
Bibliographie comparative :
P. Jullian, "Le Style Louis XVI", Baschet et Cie. Éditeurs, p. 125.
A Louis XVI gilt-bronze mounted and ebony inkstand, in the taste of Philippe-Claude Montigny (1734-1800)
Les lignes et l'ornementation de cet encrier rappellent les oeuvres de Claude Philippe Montigny, l'un des principaux promoteurs du goût à la grecque qui se répand dans les arts des années 1760.
Il réalisa plusieurs encriers en ébène proches dont les suivants:
- Vente Christie's Londres, le 12 décembre 1996, lot 131
- Ancienne collection Béhague, vente Christie's Londres, The Exceptional sale, le 1er novembre 2015, lot 510
* Information aux acheteurs :
Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
* Information to the buyers :
For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.