Lot n° 481

Résultat :
Estimation :

Ecole française du XIXe siècle (M. Garcia) L'Impératrice Eugénie et ses dames de compagnie et Florinda et ses nymphes, d'après Franz Xaver Winterhalter Paire d'huiles sur toiles, l'une signée et datée 'M. Garcia 1859' en bas à gauche et la seconde signée 'M. Garcia' en bas à gauche 67,50 x 86,50 cm (26,57 x 34,06 in.) Provenance : Collection Christopher Forbes ; Vente anonyme ; Fontainebleau, Osenat, 6 mars 2016, n° 203 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Côte d'Azur Expositions : 'Napoléon & Eugénie', New York, Nassau County Museum of Art, 7 juin – 7 septembre 2009 (selon une étiquette au verso) Commentaire : Nos tableaux reprennent des compositions de Franz Xaver Winterhalter conservées respectivement au Château de Compiègne et au Metropolitan Museum of Art de New York.