Ecole française du XIXe siècle (M. Garcia)
L'Impératrice... Lot 481
Résultat :
Estimation :
L'Impératrice Eugénie et ses dames de compagnie et Florinda et ses nymphes, d'après Franz Xaver Winterhalter
Paire d'huiles sur toiles,
l'une signée et datée 'M. Garcia 1859' en bas à gauche et la seconde signée 'M. Garcia' en bas à gauche
67,50 x 86,50 cm (26,57 x 34,06 in.)
Provenance : Collection Christopher Forbes ;
Vente anonyme ; Fontainebleau, Osenat, 6 mars 2016, n° 203 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection particulière, Côte d'Azur
Expositions : 'Napoléon & Eugénie', New York, Nassau County Museum of Art, 7 juin – 7 septembre 2009 (selon une étiquette au verso)
Commentaire : Nos tableaux reprennent des compositions de Franz Xaver Winterhalter conservées respectivement au Château de Compiègne et au Metropolitan Museum of Art de New York.